1 - 30  di 1092 LOTTI
Lotto 241
Lotto 777
1908 - L. 5 azzurro e rosa, con soprastampa fortemente spostata a sinistra (7cc) SPL, ben centrato su piccolo frammento - Rarissimo! - Cert. Giorgio Colla per esteso (62.500,00)
Lotto 658
1948 - Lavoro (9) SPL e di dimensioni leggermente più grandi - Raro! - Cert. Caffaz + Sigla Sorani (14.000,00)
venduto EUR 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
Lotto 260
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (19.000,00)
Lotto 91
1853 - 6 b. grigio, frazionato a 1/3 (7c) su lettera cpl. di testo da Perugia (11/11/53) a Marsciano - Raro! - Cert. Colla per esteso (38.000,00)
Lotto 680
1950 - Anno Santo - L. 20 violetto, con soprastampa capovolta (73a) SPL e raro! - Cert. Ray (12.500,00)
Lotto 646
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL - Cert. Caffaz + R. Diena (14.000,00)
Lotto 568
1894 - L. 1 oltremare (31) in quartina SPL, freschissima e con b.f. in alto - Cert. E. Diena per esteso + cert. Caffaz (15.200,00) (15.200,00)
Lotto 267
1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e con gomma integra - Cert. RD (32.000,00)
Lotto 506
1948 - L. 100 carminio scuro (565) in blocco di 47 usato con bollo di Napoli 22 - 19/11/47 - Raro! - Dal cert. E. Diena per esteso:E' il più grande blocco a me noto che sia annullato con bollo normalmente usato su corrispondenza
Lotto 803
1928/41 - Soprastampati (54/65) Serie cpl. 12 val. BB/SPL - Il raro valore da 50 c. giallo è freschissimo e senza la consueta piega - Alcuni bassi valori con TL - Cert. G. Bolaffi + cert. AD (30.700,00)
Lotto 282
1890 - 20 c. su 50 c. violetto (58) in quartina SPL su fascetta per manoscritti da Spoleto (31/3/91) a Perugia - Rara! - Cert. Sorani (26.000,00)
Lotto 42
1860 - 1/2 t. azzurro Croce (16) BB su giornale IL PAESE datato Napoli 8.12.1860 - Cert. storico RPS + sigla AD (21875,00)
Lotto 35
1858 - 1/2 gr. carminio (1d) SPL, freschissimo e con grandi margini - Raro! - Cert. Colla per esteso (15.000,00)
Lotto 18
1858 - 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla 9 silge EmD + AD + ED (12.000,00)
Lotto 688
1952 - Olimpiadi di Helsinki, non dentellati (56/61) Serie cpl. 6 val. in quartine SPL - Rare - Sigle AD (11.000,00)
Lotto 706
RAVENNA
1944 - Soprastampati (CEI 1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Timbrini Scotto - Rara! (24.000,00)
Lotto 815
AFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica
1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 357
1928 - Enanuele Filiberto - L. 20 violetto e grigio verde (238) SPL isolato su frontespizio da Roma (13/6/29) a Firenze - Il mittente era il noto perito Mario Diena! - Raro! - Cert. ED (valore su busta 19.000,00)
Lotto 161
1860 - 40 c. rosa lilla (16Ce) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. Colla (18.000,00)
Lotto 204
1859 - 5 gr. vermiglio chiaro, pos. 17 (10) + 10 gr. azzurro cupo, pos. 59 (12) B/BB su lettera da Palermo (24/2/60) a Genova - Il 5 gr. è toccato in basso - Rara! - Cert. Ray (41.250,00)
Lotto 213
Lotto 560
1892 - L. 1 carminio su arancio (20) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray + silge AD + timbrino Bolaffi (6.000,00/18.000,00)
Lotto 535
1961 - Gronchi rosa (921) in quartina SPL e con b.f. a destra - Cert. Caffaz (8.000,00)
Lotto 744
CEFALONIA E ITACA
Emissione di Argostoli - Posta aerea
1941 - 10 + 10 d. arancio - pos. 1 del foglio della X tiratura (6) SPL. con b.f. in alto e annullo di Argostoli - Raro! - Cert. Avanzo + sigla AD (14.000,00)
Lotto 80
1852 - 3 b. bruno grigiastro chiaro (4a) SPL e con piena gomma - Raro - Cert. Colla (15.000,00)
Lotto 550
1955 - L. 1.000 oltremare, dentellatura lineare (81/I) SPL, centratissimo e con a.f. - Cert. Caffaz + cert. Cilio (6.000,00)
Lotto 752
Emissione di Itaca - Segnatasse
1941 - 10 + 10 l. rosso, con soprastampa obliqua (8ab) SPL, con a.f. e leggero annullo di Itaca - Cert. Avanzo + sigla AD (10.000,00)
Lotto 54
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (28.500,00)
Lotto 945
FALKLAND
1933 - Giorgio V - Centenario (SG. 128/138) Serie cpl. 12 val. SPL (£. 6250)
venduto EUR 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
1 - 30  di 1092 LOTTI