391 - 420  di 1580 LOTTI
Lotto 391
1863 - 10 c. giallo ocra, tir. di Torino (T17) BB, di ottima centratura con la dentellatura in basso ritagliata con le forbici, come duso allepoca - Cert. Caffaz (5.500,00)
Lotto 392
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (20.000,00)
Lotto 393
1864 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL annullato con bollo sperimentale di Torino (27/4/64) su lettera cpl. di testo per Genova - Bollo di arrivo - Sigla Vaccari
Lotto 394
1863 - 30 c. bruno castano (T19) SPL con interessante difetto di stampa - Cert. Manelli
Lotto 395
1876 - 30 c. bruno castano (T19) + 60 c. lilla (T21) su busta raccomandata per Brindisi - Bollo di arrivo
Lotto 396
1888 - 30 c. bruno (T19) + 20 c. arancio (39) due esemplari - Rara affrancatura mista due Re su busta da Senigallia (1/7/89) a Napoli - Cert. Chiavarello + cert. Vicario
Lotto 397
1882 - 30 c. bruno castano (T19) + 40 c. rosso carminio (T20) + 10 c. carminio (38) due valori - Pregevole affrancatura mista due Re su busta raccomandata da Verona (24/2/82) a Todi - Cert. Vicario + sigla ED
Lotto 398
1863 - 40 c. rosa carminio (L20) in coppia SPL annullata con bollo P.D. in cartella su lettera c.d.t. da Rio Marina (16/4/64) ad Arles - Cert. Sorani + sigla Vaccari
Lotto 399
1863 - 40 c. rosso carminio (T20) SPL su busta con annullo muto a rombi da Roma per Potsdam (Prussia) - Non comune - Cert. Sorani
Lotto 400
1863 - 60 c. lilla chiaro (L21) SPL, centratissimo e con b.f. in basso - Cert. RD (3.500,00)
Lotto 401
Lotto 402
1887 - 60 c. lilla (T21) + 10 c. carminio (38) Pregevole affrancatura mista due Re su busta raccomandata da Recoaro (8/4/87) a Verona - Rara, ultima data nota uso 60 cent - Cert. ED + cert. Vicario + cert. Sottoriva
Lotto 403
1863 - L. 2 scarlatto chiaro (L22) SPL - Cert. RD (1.200,00)
Lotto 404
1867 - 20 c. celeste chiaro, con dentellatura orizzontale fortemente spostata in basso (L26Ca) SPL su busta da Reggio Emilia (10/9/67) a Padova - Cert. RD (2.000,00)
Lotto 405
1867 - 20 c. azzurro (T26) SPL con b.f. e numero di tavola 28 in rettangolo su lettera da Vicenza (26/5/74) a Trento - Rara - Cert. D.Zanaria (34.000,00)
Lotto 406
1870 - 20 c. azzurro (T26) SPL su lettera c.d.t. da Brescia a Codogno (14/4/1870) con ambulante Verona - Milano
Lotto 407
1878 - 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e centratissimo (1.625,00)
venduto EUR 170,00
venduto EUR 170,00
Lotto 408
1878 - 2 c. su 0,30 lacca scuro (32) SPL - Cert. Caffaz (1.125,00)
Lotto 409
1878 2 c. su 1,00 lacca (33) SPL - Cert. ED + sigla AD (900,00)
Lotto 410
2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL - Cert. Colla (900,00)
Lotto 411
1878 - 2 c. su 10,00 lacca (36) SPL e molto ben centrato - Cert. Caffaz + sigla Ray (5.500,00)
Lotto 412
1879 - Umberto - 20 c. arancio (39) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (1.400,00)
Lotto 413
Lotto 414
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e centratissimo - Sigla G. Bolaffi (337,50)
Lotto 415
1889 - 40 c. bruno (45) SPL e ben centrato (125,00)
Lotto 416
1889 - L. 1 bruno e giallo (45) SPL e ben centrato (187,00)
Lotto 417
1889 - 45 c. verde oliva (46) BB - Cert. Ray (3.300,00)
Lotto 418
1889 - Umberto I - L. 5 verde e carminio (49) BB e con annullo riginale - Cert. Colla + sigle AD + Sorani (2.200,00)
Lotto 419
1899 - L. 5 verde e carminio (49) BB e con annullo originale - Sigla Chiavarello (2.200,00)
Lotto 420
1889 - Valevole per le stampe (50/55) Serie cpl. 6 val. SPL (445)
391 - 420  di 1580 LOTTI