481 - 510  di 1580 LOTTI
Lotto 481
1926 - 60 c. giallo bruno , non dentellato in basso (205b) SPL (350,00)
Lotto 482
1927 - L. 1,75 bruno, non dentellato (214c) SPL, con grandi margini e nitido annullo di Ozieri - Raro e molto probabilmente unico! - Cert. E. Diena + cert. Oro Ray + Sigla AD - Non quotato!
Lotto 483
1927 - L. 1,75 bruno, non dentellato in basso (214e) SPL (750,00)
Lotto 484
1927 - L. 1,75 bruno, non dentellato a destra (214g) SPL, centratissimo e con b.f. a destra - Sigla Caffaz (750,00+)
Lotto 485
1928 - Milizia II (220/223) Serie cpl. 4 val. SPL (350,00)
Lotto 486
1928 - Milizia II - Errori di colore (220A/223A) Serie cpl. 4 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. Bolaffi 100% (80.000,00)
Lotto 487
1929 - Em. Filiberto - 25 c. carminio e verde (231) in coppia + 50 c. violetto (225) + posta aerea L. 1 azzurro (4) su busta da Venezia (9/4/29) a Roma - Bollo di arrivo
Lotto 488
Lotto 489
Lotto 490
1929 - 5 c. bruno (243) su busta in tariffa ciechi da Quisisana (20/12/40) a Aquila - non comune
Lotto 491
1939 - L. 1,25 azzurro (253) + posta aerea 50 c. bruno (11) + L. 1 violetto (14) PERFIN - BCI da Milano (31/10/39) a Teheran - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 492
1935 - 50 c. violetto (251) + L. 1,25 azzurro (253) in striscia di 3 su busta per via aerea da Roma (10/9/35) a Bangalore (India) - Bollo di arrivo
Lotto 493
1938 - 50 c. violetto (251) + L. 1,25 azzurro (253) in coppia su licenza E.I.A.R. - Raro uso fiscale - Cert. Vicario
Lotto 494
1938 - L. 1,75 arancio (254) + L. 1,25 azzurro (253) su licenza E.I.A.R. - Raro uso fiscale - Cert. Vicario
Lotto 495
1941 - L. 2 carminio (255) + Asse 50 c. violetto (455) + posta aerea L. 10 carminio (17) + L. 2 azzurro (15) su busta raccomandata verificata per censura da Sorrento 8/11/41) a Buenos Aires
Lotto 496
1942 - L. 2 carminio (255) + prop. guerra 25 c. verde (4) su busta raccomandata verificata per censura da Busalla (26/9/42) a Posta Militare 42
Lotto 497
1930 - Nozze (269/271) Serie cpl. 3 val. su cartolina FDC da Gries di Bolzano (8/1/30) a Francoforte (60,00)
Lotto 498
1930 - Milizia III (272/275) Serie cpl. 4 val. SPL in quartine con b.f. integrale (375,00)
Lotto 499
1931 - S. Antonio - 25 c. verde (293) + L. 1,25 azzurro (297) in coppia su busta raccomandata da Torino (2/6/31) a Soerabaja (Indie Olandesi) - Bollo di arrivo
Lotto 500
1931 - Accademia Navale - 20 c. carminio (300) in striscia di 3 + coppia con numero di tavola su busta da Maja Bassa (28/12/31) a Bregenz
Lotto 501
1931 - Accademia navale - 50 c. violetto (301) 6 esemplari + L. 1,25 azzurro (302) su busta raccomandata da Trieste (29/12/31) ad Amiens - Bollo di arrivo
Lotto 502
1932 - Dante (303/314+A) Serie cpl. 19 val. SPL (740,00)
Lotto 503
1932 - Garibaldi - 10 c. grigio ardesia (315) + PA 80 c. verde scuro (33) su fascetta da Trieste (26/4/32) a Roma
Lotto 504
1932 - Garibaldi - 50 c. violetto (319) + posta aerea 50 c. rosso (32) + 2,25 + 1,50 carmnio e grigio (37) su busta da Venezia (20/6/32) a Roma - Bollo di arrivo (725,00)
Lotto 505
1932 - Garibaldi - L. 1,25 azzurro (321) + Dante 75 c. carminio (309) su busta da Roma (12/10/32) a Tunisi - Bollo di arrivo
Lotto 506
1932 - Decennale - 35 c. azzurro (331) + 60 c. bruno giallo (333) + altri su busta da Bolzano (31/5/33) a Francoforte - Bollo di arrivo (200,00)
Lotto 507
1933 - Decennale - L. 2,55 grigio verde (338) + val. serie Imperiale su busta da Bolzano (15/7/33) a Francoforte - Bollo di arrivo (220,00)
Lotto 508
1934 - Decennale - L. 5 carminio (340) + posta aerea 50 c. bruno (42) + 75 c. bruno rosso (43) su busta da Bolzano (7/4/34) a Francoforte - Bollo di arrivo (2.500,00+)
Lotto 509
1933 - Giochi Universitari (341/344) Serie cpl. 4 val. su busta da Bolzano (22/8/33) a Francoforte - Bollo di arrivo (65,00)
Lotto 510
1934 - Anno Santo - L. 1,25 azzurro (348) + imperiale L. 1,75 arancio (254) in coppia + L. 5 rosso (257) da Torino (26/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo
481 - 510  di 1580 LOTTI