1 - 30  di 1460 LOTTI
Lotto 1231
1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Cert. G. Bolaffi per la Somalia e Tripolitania
Lotto 42
1860 - 1/2 t. azzurro Trinacria (15) Freschissimo esemplare di bellissimo aspetto ma riparato - Cert. Ray (190.000,00)
Lotto 1174
1927 - De Pinedo - Aerogramma da St. John (20/5/27) a Roma - Bollo di transito a Trepassey e di arrivo a Roma - Splendida qualità - Raro - Cert. Bolaffi 80% (Longhi 1641)
Lotto 319
Lotto 312
1860 - L. 3 ocra giallo (23) Esmplare di colore particolarmente vivace con ottimi margini ma riparato in alto a destra - Cert. Colla + cert. ED + cert. Buhler (220.000,00)
Lotto 914
1934 - Coroncine (Ci-Er-So-Tr) 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (26.000,00)
Lotto 1425
1971 - APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio automobilistico sulla luna a bordo del Rover lunare Falcon - Firme autografe dei Piloti - Rara!
venduto EUR 6.250,00
venduto EUR 6.250,00
Lotto 1172
1925 - De Pinedo - Rio de Janeiro - Montevideo - Aerogramma trasportato a bordo del S. Maria - Firma autografa di De Pinedo - Raro, 10 buste note! - Cert. ED + cert. Colla + cert. AD (Longhi 1625)
Lotto 487
Lotto 738
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL - Cert. Caffaz + R. Diena (14.000,00)
Lotto 1232
Lotto 550
1945 - L. 2 su 25 c. verde, con soprastampa in rosso bruno + decalco (525 Af) SPL e con b.f. in basso - Raro! - Cert. Bolaffi (9.000,00)
venduto EUR 3.600,00
venduto EUR 3.600,00
Lotto 334
1863 - 5 c. grigio verde (L16) SPL e centratissimo - Cert. Colla (16.000,00)
venduto EUR 3.600,00
venduto EUR 3.600,00
Lotto 224
Lotto 1154
1917 - Napoli - Palermo - Napoli - 25 c. su 40 c. violetto (2) in quartina SPL su aerogramma da Napoli (28/6/17) a Palermo - Bollo di arrivo - Raro! - Cert. Longhi + Colla + Sorani (Longhi 864a)
venduto EUR 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Lotto 1216
Lotto 1214
1933 - Trittico I-BALB da L. 25 (51A) SPL con a.f. su menu del pranzo offerto dal Ministro dell'Aeronautica agli aviatori transoceanici spedito da Roma ad Amsterdam - Rarissimo, unico conosciuto! - Cert. Longhi + sigle Colla + Ray (Longhi 2910a)
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 856
MONTENEGRO
1941 - Legionari con soprastampa nera (24/27) Serie cpl. 4 val. SPL - Il val. da 50 verde è con TL - Cert. ED (22.400,00)
Lotto 1199
1930 - EIPA - 1,50 carminio (A6B) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione da Parigi a Basilea - Rara - Cert. Longhi
Lotto 105
Lotto 1355
Lotto 494
Lotto 797
RAVENNA
1944 - Soprastampati (CEI 1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Timbrini Scotto - Rara! (24.000,00)
Lotto 917
AFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica
1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 388
Lotto 1333
1933 - Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL su 3 buste e 3 cartoline regolarmente viaggiate - Splendide e rare in questa qualità (8.000,00)
Lotto 286
1859 - 9 cr. bruno lillaceo (16) SPL, con ampi margini e parte del vicino a sinistra - Cert. E. Diena per esteso + cert. AD (11.000,00)
Lotto 832
CEFALONIA E ITACA
Emissione di Argostoli - Posta aerea
1941 - 10 + 10 d. arancio - pos. 1 del foglio della X tiratura (6) SPL. con b.f. in alto e annullo di Argostoli - Raro! - Cert. Avanzo + sigla AD (16.000,00)
Lotto 687
1892 - L. 1 carminio su arancio (20) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray + silge AD + timbrino Bolaffi (6.000,00/18.000,00)
Lotto 994
1933 - Balbo (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL e ben centrati - Cert. G. Bolaffi (4.500,00)
venduto EUR 2.250,00
venduto EUR 2.250,00
1 - 30  di 1460 LOTTI